国内专业的名单大全网站!
当前位置:名单_人员名单_名单表_名单公开2018年最新_中国最大的-名单网 > 领导名单 >

历届国家领导人名单

日期:2016-11-16 16:15:24 名单网:www.mingdanwang.com
历届国家领导人名单



1.第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)
国家主席:毛泽东
国家副主席:朱德
全国人大委员长:刘少奇
国务院总理:周恩来
国务院副总理:陈云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙 陈毅 乌兰夫
李富春 李先念聂荣臻
薄一波(1956年6月增补)
全国政协主席:周恩来毛泽东(名誉主席)
中央军委主席:毛泽东
2.第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)
国家主席:刘少奇
国家副主席:宋庆龄董必武
全国人大委员长:朱德
国务院总理:周恩来
国务院副总理:陈云 林 彪 彭德怀邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫 李富春 李先念聂荣臻薄一波 谭震林 陆定一 罗瑞卿 习近平仲勋
全国政协主席:周恩来毛泽东(名誉主席)
3.第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)
国家主席:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被撤销党内外一切职务,并于1969年11月12日病逝)
国家副主席:宋庆龄董必武
全国人大委员长:朱德
国务院总理:周恩来
国务院副总理:林彪(1971年9月13日叛国,死亡)陈云邓小平 贺龙(1969年6月9日病逝)陈毅(1972年1月6日病逝)柯庆施(1965年4月9日病逝)乌兰夫李富春(1975年1月9日病逝)李先念谭震林 聂荣臻 薄一波陆定一 罗瑞卿陶铸(1969年11月病逝)谢富治(1972年3月26日病死)
全国政协主席:周恩来毛泽东(名誉主席)
4.第四届中央政府(1975年1月-1978年3月)
全国人大委员长:朱德(1976年7月6日病逝)
国务院总理:周恩来(1976年1月8日病逝)华国锋(1976年2月2日代理,4月7日正式任命)
国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被撤销,1977年7月16日恢复)张春桥(1976年10月6日被隔离审查)李先念陈锡联纪登奎华国锋陈永贵 吴桂贤(女) 王震 余秋里 谷牧 孙健
5.第五届中央政府(1978年3月-1983年6月)
国家名誉主席:宋庆龄(1981年5月16日当选,29日逝世)
全国人大委员长:叶剑英
国务院总理:华国锋
国务院副总理:邓小平李先念 徐向前纪登奎 余秋里 陈锡联 耿飚 陈永贵 方毅 王 震 谷 牧康世恩陈慕华(女)王任重(1978年12月26日上任)陈 云薄一波姚依林(1979年7月1日上任)姬鹏飞(1979年9月13日上任)
1980年4月16日会议后,赵紫阳、万里代替辞职的纪登奎、陈锡联
1980年9月10日五届三次会议后,担任总理、副总理的有
国务院总理:赵紫阳
国务院副总理:余秋里耿 飚 方 毅谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 薄一波 姚依林
姬鹏飞 万里 杨静仁 张爱萍 黄华
全国政协主席:邓小平
1982年5月4日会议后,担任国务院副总理的有:姚依林、万里。
6.第六届中央政府(1983年6月-1988年4月)
国家主席:李先念
国家副主席:乌兰夫
全国人大委员长:彭真
国务院总理:赵紫阳 (1987年11月辞职)
李 鹏(代理)
国务院副总理:万里 姚依林 李 鹏田纪云
乔 石(1986年4月12日增补)
全国政协主席:邓颖超
中央军委主席:邓小平
中央军委副主席:叶剑英徐向前 聂荣臻杨尚昆
7. 第七届中央政府(1988年4月-1993年3月)
国家主席:杨尚昆
国家副主席:王震(1993年3月12日逝世)
全国人大委员长:万里
国务院总理:李鹏
国务院副总理:姚依林田纪云 吴学谦
邹家华 朱镕基(1991年4月9日增补)
全国政协主席:李先念
8.第八届中央政府(1993年3月-1998年3月15日)
国家主席:江泽民
国家副主席:荣毅仁
全国人大委员长:乔石
国务院总理:李鹏
国务院副总理:朱镕基邹家华 钱其琛李岚清
吴邦国 姜春云(1995年3月18日增补)
全国政协主席:李瑞怀
中央军委主席:江泽民
中央军委副主席:刘华清张震
9.第九届中央政府(1998年3月16日-2003年3月14日)
国家主席:江泽民
国家副主席:胡锦涛
全国人大委员长:李鹏
国务院总理:朱镕基
国务院副总理:李岚清钱其琛 吴邦国温家宝
全国政协主席:李瑞环
中央军委主席:江泽民
中央军委副主席:张万年迟浩田 胡锦涛(1999年增补)
10.第十届中央政府(2003年3月15日-2008年3月14日)
国家主席:胡锦涛
国家副主席:曾庆红
全国人大委员长:吴邦国
国务院总理:温家宝
国务院副总理:黄菊(2007年6月2日病逝)吴仪(女)曾培炎 回良玉
全国政协主席:贾庆林
11.第十一届中央政府(2008年3月15日—*年)
国家主席、中央军委主席:胡锦涛
国家副主席:习近平
全国人大委员长:吴邦国
副委员长:王兆国路甬祥 乌云其木格韩启德 华建敏 陈至立 周铁农 李建国 司马义·铁力瓦尔地蒋树声陈昌智 严隽琪 桑国卫
全国人大常委会秘书长:李建国
国务院总理:温家宝
国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山
国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国

关键词: 名单 1954年 9月 第一届 领导人 国家 历届

上一篇:开国上将名单

下一篇:合肥市历任市长名单-安徽省